среда, 5 октября 2022 г.

Aire - Danças De Porto De Mós (2021)

 

Artist:
Title: Danças De Porto De Mós
Year: © 2021 Sons Vadios
Genre: World
Quality: Hi-Res / 24bit-48 KHz

----------

1. Choutice - Arrimal
2. Choutice - Pedreiras
3. Fadinho - Mira De Aire
4. Fado - Cabeça Veada
5. Loureiro - Arrimal
6. Loureiro - Mira De Aire
7. Oliveira - Cabeça Veada
8. Passe Catre - Cabeça Veada
9. Passe Catre Do Sobrado - Arrimal
10. Pirolito - Arrimal
11. Reinadio - Cabeça Veada
12. Vá de Roda - Pedreiras
13. Valsa A Dois Passos - Mira De Aire
14. Valsa De Dois Passos - Pedreiras
15. Verde Gaio Das Pedreiras - Pedreiras
16. Vinhedos - Mira De Aire


Turbobit 

HitFile 

Info:
Рожденный между кручами гор и стенами замка, AIRE - это коллектив, занимающийся воссозданием репертуара народных групп Порту-де-Мос.
Включенный в проект "Danças de Porto de Mós", продвигаемый муниципалитетом Порто-де-Мос, AIRE, посредством современного воссоздания традиционных звуков Альта-Эстремадуры, привносит новое звучание в музыку, сохраняя связь с народными корнями, и обеспечивает непрерывность традиционного танца.
Проект "Danças de Porto de Mós" возник в 2018 году под руководством Марисы Баррозу, сосредоточенный на людях и их культуре, на возвращении к традиционным танцам и встрече нескольких поколений, основанный на расширении возможностей, исследованиях, педагогическом вмешательстве и распространении.
Танцы Порту-де-Мос передают портрет истории и местной культуры, воспитывая связь между памятью и жизнью в настоящем времени.
Помимо муниципалитета Порту-де-Мос, Политехнического института Лейрии и Фольклорной ассоциации региона Лейрия - Альта Эстремадура, партнерами проекта являются: фольклорное ранчо Лус дос Кандейрос (из Арримала), фольклорное ранчо Мира-де-Айре, фольклорное ранчо Педрейраса и фольклорное ранчо Кабеса Веада.
Danças de Porto de Mós рассказывает только половину истории. В первом альбоме Aire собраны 16 новых исполнений традиционных танцев из региона Порту-де-Мос, небольшой деревни в центре Португалии.
Но эта пленительная музыка обретает свое полное значение только тогда, когда она становится саундтреком для каждого из этих конкретных танцев. Поэтому, хотя эта музыка может претендовать на автономное существование в отрыве от живого контекста, лучше всего она воспринимается, когда вы становитесь свидетелем ее хореографического аналога.
Главная цель этого проекта - вернуть, самым спонтанным образом, эти традиционные песни и танцы, чтобы они могли оставаться актуальными в 21 веке. Но по-настоящему трогательно то, что Aire не пытаются искусственно модернизировать свои корни, поскольку эти новые аранжировки основаны на популярных акустических инструментах и не обременены ненужным электричеством. Тесно сотрудничая с четырьмя фольклорными группами, Aire выучили эти различные танцы (choutice, loureiro, oliveira, vá de roda или verde gaio) и без труда сделали их своими. Песни "Fadinho - Mira de Aire" и "Loureiro - Arrimal" - это пара отличных примеров того, как вернуть традиционные песни, построенные на простых мелодиях и ритмах, в наши дни. ~ sonsvadios.pt

Комментариев нет:

Отправить комментарий