среда, 28 сентября 2022 г.

Alberto Carrión - Borinquen (1976)

 

Artist:
Title: Borinquen
Year: ℗© 1976 Coco Records™
Genre: Folk / Pop
Quality: Hi-Res / 24bit-96 KHz

----------

1. Borinquen
2. Usted
3. Buscame
4. Aqui Estoy Yo
5. Hoy Te He Encontrado Amor
6. Catalina
7. Tus Ojos
8. La Alondra en los Bosques
9. Para Toda la Vida
10. Naufragio


 Turbobit

  HitFile 

Info:
Начало музыкальной карьеры относится к концу 1960-х годов. В разгар революции рок-н-ролла, охватившей весь мир, молодой Альберто Каррион вышел на музыкальную сцену с группами The Tom Cats и The Chessmen. Но в возрасте 19 лет Новозеландская торговая компания завербовала его в свою группу. Исполняя англоязычный рок, Альберто гастролировал по Соединенным Штатам и Канаде. Однажды, во время гастролей на острове Сент-Томас, ему довелось петь с легендарной Дженис Джоплин. Но его счастливый случай в Пуэрто-Рико не был связан с рок-движением. В разгар рецессии 70-х годов и политических потрясений, которые переживала страна, Альберто Каррион в 1973 году вступил в движение протестных песен. Лусечита Бенитес, которая в то время считалась самой популярной певицей, спонсировала его становление как певца и представила его в своем телевизионном шоу "El Show de las 12". Спустя несколько месяцев певица выпустила свои первые две песни на альбоме, записанном в Испании. С песнями "Velero" и "Camino abandonado" молодой автор-исполнитель дебютировал на национальной сцене, раскрыв свой неисчислимый потенциал.
Год спустя Альберто ворвался в эфир с песней "Amanecer borincano". В сопровождении группы Raíces, музыкальное предложение автора-песенника было совершенно новым и авангардным для того времени. Его дебютный альбом, выпущенный на лейбле Flamboyán, стал классикой для любителей неофольклора. К их нашумевшим "Camino abandonado", "Velero" и "Amanecer borincano" присоединились "No me conoces" и "Tengo miedo". В годы бунтарства, когда карибские кудри укладывались в большие афро, Альберто представил свой первый концерт под названием "Música fresca". Театр Сильвии Рексач в Пуэрта-де-Тьерра, где была поставлена пьеса "Лучечита", стал платформой, дополнившей круг его действий в 70-е годы. Вместе с группой Raíces Альберто записал в 1975 году первый квадрофонический альбом, созданный национальным артистом. Альбом с иллюстрациями Антонио Марторелла представлял удачную подборку его собственных песен, а также песни Антонио Кабан Вале "El Topo", Фермина и бразильские номера, переведенные на испанский язык. "Isla de Lobos", инструментальная тема этой записи, стала одним из величайших хитов производства. Впоследствии Альберто выступал в Доминиканской Республике, Перу и нескольких городах США. В 1977 году он присоединился к лейблу Grafitti, выпустив альбом "Pájaros marinos". Год спустя он выпустил альбом "Borinquen", в котором исполнил танцы, пленэры и неофольклорные песни.
В 1979 году вместе с Лусечитой Бенитес он дал концерт "Tu tierra se hizo canción", посвященный поэтическому творчеству Хулии де Бургос и Луиса Палес Матоса. На основе этого концерта, состоявшегося в театре Университета Пуэрто-Рико, Альберто выпустил альбом "Luis Palés Matos", в который вошли его версии, положенные на музыку, стихов поэта Негристы, включая "Majestad negra", "Danza negra" и "Piedad para mi pueblo". В 1980-е годы Альберто Каррион пережил период молчания как художник. Посвятив себя своей студии звукозаписи и созданию рекламных джинглов, автор-исполнитель сосредоточился на своей новой грани - рекламном продюсере. Однако молчание Альберто не помешало его музыкальным произведениям стать популярными среди многочисленных исполнителей. Так, Лучечита записала песню "Si tan solo un instante", а Эднита Назарио выпустила английскую версию ("If For Only an Instant"). Дэнни Ривера вывел "No me conoces" на ацетато, популяризировал запоминающуюся "Mi felicidad" и превратил песню "Búscame", исполненную дуэтом с Эйди Горме, в хит. Альберто Кортес включил версию поэмы Карриона "Piedad para mi pueblo" в одну из своих постановок. Его песни озвучивали такие личности, как Марко Антонио Муньис, Гленн Монройг, Эстела Рабаль, Los Hispanos, Хильберто Санта Роса, Кармита Хименес и Милли Корретджер. И даже Хосе Луис Родригес адаптировал свой "Amanecer borincano" в новую версию под названием "Amanecer americano".
Как автора, ревностно относящегося к своим песням, Альберто Карриона не позабавила инициатива Хосе Луиса Родригеса. Тем не менее, шаг "El Puma" стал доказательством трансцендентности, которой молодой композитор достиг на современной музыкальной сцене. После участия в таких детских проектах, как "Rockolandia" и спецвыпуск Banco Popular de Puerto Rico, Альберто решил вернуться в студию звукозаписи, чтобы запечатлеть свой голос в новой постановке. Она была выпущена в 1997 году, вернув его к отправной точке в музыке - року. Хотя на этот раз на его естественном наречии. В начале 21 века Альберто Каррион перевел на английский язык пьесу "Убийственные инстинкты" с певицей Лусеситой Бенитес в главной роли. Он также присоединился к группе The Challengers для участия в записи одноименного альбома, который был выбран Национальным фондом популярной культуры как одна из самых выдающихся постановок 2006 года. Три года спустя автор-исполнитель был отмечен Институтом пуэрториканской культуры, который посвятил ему яркое событие - Месяц композитора. Автор-исполнитель, который участвовал в многочисленных специальных акциях Banco Popular, также занялся коммерческой деятельностью, управляя ночным клубом Mozart в районе Гуайнабо. В 2008-2009 годах он проводил семинары для десятков музыкантов. ~ eladoquintimes.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий